Как быть, если взыскали услуги представителя ответчика по ЗоПП?

Я подал исковое заявление на уплату неустойки с продавца за период неудовлетворения требований покупателя об обмене товара .Я расчитал по 1 проценту за 7 месяцев за товар стоимость 4000 р, примерно вышло 8000 рублей. Суд по заявлению ответика снизил проценты до 4000 рублей. И взыскал с меня услуги по представлению интересов в размере 2500 рублей за адвоката его. Я не понял, это правильно?

, Раш, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

 Если речь идет о частичном удовлетворении исковых требований, то суд прав. Распределение расходов на представителя происходит в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

ГПК РФ Статья 9
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если потребуется дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!

Раш
Клиент, г. Екатеринбург
ли потребуется дополнительная консультация или возникнет необходимо

Амвросов Герман

случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворен

Амвросов Герман

Так одно дело как я понимаю если суд снижает в силу экспертизы, а так тут суд сама снизила, хотя по закону то я был прав на 100% и я не давал экспертизу с завышенной ценой иска. Расчет шел из закона о защите прав потребителей.

Я ниже указал Пленум, где указаны именно расходы на представителя.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор, применение ст. 333 ГК РФ не может рассматриваться как частичное удовлетворение исковых требований в контексте взыскания расходов на оплату услуг представителя ответчика.

Суд ответчик по существу проиграл. Поэтому если суд исходил именно из снижения неустойки то решение в этой части не соответствует требованиям закона.

Можете выложить текст решения?

https://rg.ru/2016/02/27/vs-site-dok.html
21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

Вот как бы и ответ на Ваш вопрос.

Аналогично применяется закон к примеру при возмещении морального вреда,  я могу попросить миллион, а суд взыщет 10 тысяч, по это не значит, что судебные расходы распределят из расчета 990 и 10 тысяч. Дело проиграно по итогу ответчиком.

Раш
Клиент, г. Екатеринбург

Ваш вопрос был скрыт за оплатой  .Поэтому не мог ответить. Как бы я так и думал изначально, потому что я делал расчет из закона с 1% ,  матерных слов нет на ум судьи, как я еще должен расчет делать что бы суд выиграть добросовестно и цену иска правильную указать.  Про неустойку уже нашел так же в 2016 году постановлении пленума в исключениях.