Законно ли требование ТСЖ платить за парковку второй машины в отношении меня?

Здравствуйте. Такая ситуация: купил квартиру в 2016 году в многоквартирном доме. В доме создано ТСЖ. Территория у дома является местом общего пользования собственников квартир, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир. Паркую свою машину возле дома. И недавно стал на несколько часов ставить служебную 2 раза в неделю. Всё это не понравилось председателю ТСЖ и он выставил мне в квитанции за ЖКУ счёт за парковку в сумме 1600р. И устно заявил, что якобы решением собственников в 2015 году было принято решение вторую машину на придомовой территории ставить платно. Я в то время не жил в этом доме, в голосовании участия не принимал, первый раз о нем услышал. На мою просьбу предоставить мне копию протокола общего собрания собственников по этому вопросу для ознакомления пока председатель никак не отреагировал. Жду этой копии, чтобы хоть знать о чём речь.

Вопрос в том, законно ли требование ТСЖ платить за парковку второй машины в отношении меня? Я не принимал участия в голосовании, не знал об этом решении. И насколько компетентно общее собрание собственников в принятии такого ограничения права пользования придомовой территорией?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Если имеется решение общего собрания собственников МКД, то требование законно (ст. 44 Жилищного Кодекса РФ). Однако, необходимо внимательно прочитать формулировку в протоколе, поскольку парковка автомобиля на несколько часов в день может не подпадать под определение, имеющееся в протоколе ОС МКД.

Желаю удачи!