Должны ли уведомить меня об этом и за сколько?

Добрый день. Пока я был на больничном, мой работадатель решил переместить меня в другой салон, другого оператора связи принадлежащий другому И. П. на другой конец города Без моего согласия. В трудовом договоре у меня прописан конкретнный адрес работы, рядом с домом . Я вышел с больничного и меня поставили перед фактом либо выхожу на работу в другой салон принадлежащий другому И. П. либо пишу заявление на увольнение! Может он это сделать без моего согласия? Должен ли быть приказ? И должен ли он уведомить меня об этом и за сколько? И вообще законно ли это?

, Сергей, г. Кострома
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным условием включения в трудовой договор является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Ст. 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, место Вашей работы, как одно из обязательных условий трудового договора, не может быть изменено работодателем в одностороннем порядке.

Кроме того, ст. 74 ТК РФ предусматривает основания когда все-таки работодатель может в одностороннем порядке изменить некоторые условия трудового договора. Но об этом он обязан уведомить работника не менее, чем за 2  месяца и в письменной форме.