8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свою интеллектуальную собственность после защиты диплома?

Добрый день! Возможно ли получение патента на изобретение по результатам дипломного проекта (обучение по программе специалитета)? В рамках дипломного проекта разработано устройство, характеристики которого позволяют использовать его для внедрения в производстве. Как защитить свою интеллектуальную собственность после защиты диплома?

, Михаил, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

В случае, если полученный Вами результат обладает всеми признаками, позволяющими зарегистрировать изобретение, предварительная защита диплома не является препятствием для получения патента на данное изобретение.

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. (ст. 1350 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как уже отметил коллега, Вы можете получить патент на изобретение, если Ваше техническое решение удовлетворяет установленным в законе критериям. Также можно рассмотреть охрану в качестве полезной модели: не нужен изобретательский уровень, но есть ограничения по объектам.

Единственное, необходимо обратить внимание на два момента:

1. Не были ли результаты работ опубликованы, в частности порочить новизну публикация будет в том случае, если из нее известны все признаки будущего независимого пункта формулы (в нек. случаях также сведения о достигаемых технических результатах), а также если она является общедоступной. Если сведения опубликованы, заявка должна быть подана до истечения 6 мес. с даты публикации (для разных видов размещения могут быть разные подходы к определению такой даты).

2. Не производилась ли Ваша работа в рамках каких-либо проектов университета, в соавторстве с сотрудниками университета, с использование его материально-технической базы и др. И хотя Суд по интеллектуальным правам уже высказывался на тему того, что такой РИД не будет служебным, могут быть иного рода взаимоотношения (фактический допуск к осущ. трудовой функции, если вы работали постоянно; иные гражданско-правовые взаимоотношения). 

Для подготовки заявки на выдачу патента необходимо начать с проведения патентного поиска для определения уровня техники и потенциальной оценки охраноспособности.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Здравствуйте, Михаил!

Дополню комментарии выше, поскольку никто особо не раскрыл прямую суть вопроса, как мне показалось.

Патент на изобретение на то и являтется патентом, что суть его правовой охраны заключается в общедоступности данных сведений, будь то уже выданный патент или опубликованная патентная заявка. И именно на «открытость» данных сведений опираются «конкуренты» при готовности подать аналогичную или абсолютно идентичную патентную заявку, потому что главное для заявителя — застолбить за собой дату приоритета. Поэтому, у Вас технически мог кто-то украсть данные о будущем патенте, но если он подал на патентную заявку первым, именно он и застолбит приоритет и именно он патент в итоге, скорее всего, и получит. Другими словами, патент на изобретение — не объект ноу-хау, который строго нужно держать «в секрете» и который бы терял правовую охрану в момент раскрытия данных сведений. И защита диплома перед аудиторией — тоже не преграда. Вы могли бы защитить данный диплом хоть 10 лет назад, но если за указанный промежуток времени никто не подавал аналогичную патентую заявку на изобретение, вы можете смело подавать патентую заявку, а вот дальше уже все будет упираться в критерии патентоспособности по ст. 1350 ГК РФ и человеческий фактор, поскольку сотрудники Роспатента не роботы и могут оценивать ситуацию со своей субъективной позиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Что то какая то липа по документам?
Здравствуйте. Продаем на маркетплейсах. Закупаем напрямую с завода. Продукция оригинальная. Пришла претензия. Нарушение товарного знака, наименования бренда Товарный знак или сходное обозначение используется в названии карточки товара или тексте описания. КУРУКАХВЕСИ МЕХМЕТ ЭФЕНДИ МАХДУМЛАРИ АХМЕТ РИЗА КУРУКАХВЕСИ ВЕ ОРТАКЛАРИ АДИ КОМАНДИТ ШИРКЕТИ Название бренда Mehmet Efendi Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС) 383086. Что то какая то липа по документам? Как ответить?
, вопрос №4089844, Денис, г. Ангарск
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2020