Как быть, если мой бывший тренер не возвращает мне загран паспорт?

Здравствуйте, я нарушила допинг контроль, а штраф платить отказалась. За меня заплатил мой тренер, но взамен этого она забрала мой загран паспорт (брала для оформления документов), сказала отдаст тогда, когда верну ей деньги за штраф. Я отказываюсь, так как допинг употреблять посоветовала она мне. Что делать, как вернуть загран паспорт?

, Елизавета, г. Калуга
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день! Напомните вашему тренеру, что новым составом преступления стало склонение спортсмена к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте. Под склонением имеются в виду любые умышленные действия, которые способствуют использованию запрещенных веществ или метода. Это могут быть уговоры, обман, советы, предложения и т. д.

Если документ вам все же не вернут, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Удачи Вам!