Могу ли я вернуть квартиру?

Здравствуйте! я была прописана со своими родителями в не приватизированной квартире . Потом родители расторгли брак и мама в 1992 году выселилась на новое место жительства, а с ней и я так как на тот момент была не совершеннолетней . Отец так и проживал в не приватизированной квартире . В 1998году отец погиб , квартиру забрало домоуправления . С 2001 года там проживают новые квартиранты. Скажите могу я вернуть квартиру себе? Если нет то почему? Заранее спасибо.

, Мария Юкомзан, г. Владивосток
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ч. 5 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, договор социального найма с вашим отцом прекратился, вы проживали отдельно, собственник квартиры заключил новый договор социального найма с другими лицами. Оснований для возврата вам квартиры нет.