Банкротство, как сохранить автомобиль?

Здравствуйте! Вопрос о новом упрощенном порядке признания банкротства физических лиц. Можно ли признать себя банкротом при общей задолженности свыше 700 тысяч? Я инвалид 3-й группы (бессрочно), на момент выдачи кредитов официально не работал. Как так получилось) - в сбере у меня кредит доверительный, а по остальным подтвержденным доходом у меня только пенсия по инвалидности. Организация, где получал дополнительный доход, закрылась, платить не чем. На работу устроиться сейчас не представляется возможным. Опять же из-за ограничений по состоянию здоровья... Из собственности только автомобиль. Соответственно, второй вопрос - как сохранить автомобиль? Его стоимость на сегодня не покроет и половины долга...

, Петр, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Петр!

У вас неоднозначная ситуация, в которой необходимо уточнить много деталей. По сути дела, вы можете собирать документы на банкротство физического лица (ФЗ 127 ч. 10) и подавать заявление в Арбитражный суд. Автомобиль, как ваша собственность, по закону подлежит реализации с последующим разделением полученной суммы на всех ваших кредиторов, но практика показывает, что есть шанс его сохранить.

По вопросам упрощенной системы банкротства и конкретных деталей, плана действий и т.д. пишите в чат юриста, с радостью поможем вам с решением этой проблемы, с Уважением, ЮрТрейд!

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Петр, добрый день!

Этот упрощенный порядок банкротства еще не вступил в силу. Он прошел только первое чтение и предположительно будет действовать после 1 октября 2020 года.

Пока что вы вправе подать заявление о признании себя банкротом в общем порядке.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Петр, добрый вечер. Хочу Вас огорчить, но упрощенный порядок банкротства еще отсутствует как таковой, т.к.:
1. Не определено какой документ брать за основу — который разработан Минэкономразвития или ФНС.
2. Быстро он будет принят только по указу сверху, т.к. доработать документ, который будет согласовываться со всеми ранее вышедшими законами, постановлениями, письмами, определениями и т.д.
3. Не определена сумма задолженности, порядок и многое другое в самой процедуре.
Вам данная процедура, скорее всего не подойдет, т.к. у Вас имеется транспортное средство и сумма Вашей задолженности свыше 700 т.р.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А автомобиль переоборудован под инвалидность или нет? Вы можете без него передвигаться? Просто есть судебная практика, где неходячим инвалидам, при переоборудовании машины (например, рычаг скоростей выводили на руль, а вместо кресла автомобиля, часто использовали коляску), автомобиль оставляли банкротам. да и такая «специфическая» машина с торгов не продавалась.

Если же у вас нет таких сложностей, то машина скорее всего будет продана и сохранить ее вряд ли получится.