8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство, как сохранить автомобиль?

Здравствуйте! Вопрос о новом упрощенном порядке признания банкротства физических лиц. Можно ли признать себя банкротом при общей задолженности свыше 700 тысяч? Я инвалид 3-й группы (бессрочно), на момент выдачи кредитов официально не работал. Как так получилось) - в сбере у меня кредит доверительный, а по остальным подтвержденным доходом у меня только пенсия по инвалидности. Организация, где получал дополнительный доход, закрылась, платить не чем. На работу устроиться сейчас не представляется возможным. Опять же из-за ограничений по состоянию здоровья... Из собственности только автомобиль. Соответственно, второй вопрос - как сохранить автомобиль? Его стоимость на сегодня не покроет и половины долга...

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Петр! 

У вас неоднозначная ситуация, в которой необходимо уточнить много деталей. По сути дела, вы можете собирать документы на банкротство физического лица (ФЗ 127 ч. 10) и подавать заявление в Арбитражный суд. Автомобиль, как ваша собственность, по закону подлежит реализации с последующим разделением полученной суммы на всех ваших кредиторов, но практика показывает, что есть шанс его сохранить. 

По вопросам упрощенной системы банкротства и конкретных деталей, плана действий и т.д. пишите в чат юриста, с радостью поможем вам с решением этой проблемы, с Уважением, ЮрТрейд! 

0
0
0
0
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Петр, добрый день!

Этот упрощенный порядок банкротства еще не вступил в силу. Он прошел только первое чтение и предположительно будет действовать после 1 октября 2020 года.

Пока что вы вправе подать заявление о признании себя банкротом в общем порядке.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Петр, добрый вечер. Хочу Вас огорчить, но упрощенный порядок банкротства еще отсутствует как таковой, т.к.:
1. Не определено какой документ брать за основу — который разработан Минэкономразвития или ФНС.
2. Быстро он будет принят только по указу сверху, т.к. доработать документ, который будет согласовываться со всеми ранее вышедшими законами, постановлениями, письмами, определениями и т.д.
3. Не определена сумма задолженности, порядок и многое другое в самой процедуре.
Вам данная процедура, скорее всего не подойдет, т.к. у Вас имеется транспортное средство и сумма Вашей задолженности свыше 700 т.р.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А автомобиль переоборудован под инвалидность или нет? Вы можете без него передвигаться? Просто есть судебная практика, где неходячим инвалидам, при переоборудовании машины (например, рычаг скоростей выводили на руль, а вместо кресла автомобиля, часто использовали коляску), автомобиль оставляли банкротам. да и такая «специфическая» машина с торгов не продавалась.

Если же у вас нет таких сложностей, то машина скорее всего будет продана и сохранить ее вряд ли получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Исполнительное производство
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка
Сохранить прожиточный минимум на себя и ребёнка.
, вопрос №4090467, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.04.2020