Могу ли предъявить иск к телеканалу, на котором публично обсуждали мою личную жизнь?

Моя жена, опубликовала семейные фото, и частично фрагменты личной жизни,в том числе то что я отбываю наказание в колонии, то что я употреблял наркотики, и так далее! Это всё на первом канале на всю страну имели ли право без моего согласия публично обсуждать мою личную жизнь, могу предъявить им иск каковы мои шансы?

, сергей, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добры день, согласно ст. 152. ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений.

Так что иск к телеканалу будет скорее всего бесперспективен, однако вы можете привлечь жену к ответственности по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Гражданский иск можно предъявить в рамках рассмотрения дела.