Имею ли я право отказаться от анализа на коронавирус?

Я прибыла из Московской области в Ставропольский край 2.04. Врач меня принуждает сдать анализ на коронавирус, хотя никаких симптомов болезни я не имею и соблюдаю самоизоляцию. Мне говорят, что если я откажусь от анализа, то на меня заведут уголовное дело. Правомерно ли это? Какая ответственность за отказ от анализа? В Ставропольском крае есть приказ от 1.04.2020 # 1-05/279 медработникам брать у всех приезжих анализ. означает ли этот приказ, что не имею права отказаться?

, Яна, г. Ставрополь
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Интересно, по какой именно статье УК РФ Вам угрожают ответственностью? По 236 УК РФ? Но она сформулирована так:

«Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий»

Полагаю, что такая угроза в Вашем случае отсутствует, если Вы и так предпринимаете предписанные меры самоизоляции.

Согласно ч. 9 ст. 20 Об основах здравоохранения в РФ

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К слову, в КАС РФ до сих пор нет надлежащим образом прописанного законного порядка принудительной госпитализации при коронавирусе, все делают по аналогии с туберкулезом, хотя вряд ли такие аналогии допустимы.

Да, COVID-19 внесен в перечень опасных заболеваний, принудительное вмешательство допустимо, но пусть тогда собирают консилиум и оформляют это документально, чтобы были потом ответственные за принятое решение, если в результате этого кого-нибудь чем-нибудь заразят. Тем более, что пока нет никаких оснований полагать, что он у Вас есть. И как только встанет вопрос о том, что кто то должен поставить под соответствующим решением подпись, я уверен, что «напор» резко поубавится.

А вообще, если говорить об идеальном, то в ч. 2 ст. 21 Конституции РФ указано, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Жаль, что про это все забыли в настоящий момент.

Резюмируя: перед тем, как угрожать ответственностью, пусть оформят свое решение документально в соответствии с законом, чтобы Вы при желании могли его оспорить в суде.

С уважением,

Яна
Клиент, г. Ставрополь
спасибо!