Нарушаем ли мы закон, если соседка жалуется на шум от ребенка?

Добрый день. Соседи под нами (мы на 5, они на 3) жалуются на топот нашего ребенка (1 г 8 мес). Я постоянно за ним слежу, сдерживаю ( не кидай, не кричи, не бегай), что приводит к протесту. Ребенок активный, шумный. Шумит днем - бегает, может немножко постучать, кидает игрушки, бывает, плачет. Режим таков, что лодимся в 23часа. Соседи после 22 часов не дают пепндвигаться,по квартире, стучат по батарее. Приходили днем (в 15 часов), т к малыш стучсл игрушечнвм молотком по косяку - копировал папу - забивал гвоздь (минуты 3). Мы постелим ковры на днях, пришлось тратиться,ради соседей. Я в постоянном напряжении, т к не удается сднлать так, чтобы совсем без шумов, ребенок не может без движения и голоса. Что делать нам по закону? Нарушаем ли мы закон, если ребенок не может тихо ходить.

Уточнение от клиента

Ребенка приходится одергивать именно потому, что мешаем соседям. Не потому, что проблемы в воспитании и надо обращаться, к психологу.

, юлия, г. Челябинск
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь к психологу для начала по поводу воспитания ребенка, поскольку своими словами " не кидай, не кричи, не бегай" вы провоцируете ребенка поступать наоборот

так что поведение ребенка — это ваша вина, а не ребенка

кроме того, рекомендую вам почитать книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Там как раз сказано про вашу ситуацию

Вы нарушаете закон, так как люди не могут расслабиться в своей квартире из-за вашего ребенка и вообще если и дальше так пойдёт, то вас могут даже выселить из квартиры, так как вы не соблюдаете ЖК РФ и нарушаете права ваших соседей