8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени продавец некачественного товара должен дать ответ на претензию покупателя?

Добрый день!

В течение какого времени Продавец некачественного товара должен дать ответ на требованию (претензию) Покупателя (Потребителя)?

Какой статьёй Закона о Защите прав потребителей это предусмотрено.

Требование было отправлено Продавцу почтой 10 сентября 2019 года.

До настоящего времени ответ от Продавца не получен, деньги на банковский счёт не возвращены.

Прошу подсказать, с какой даты можно начислять проценты за невозврат суммы товара и в соответствии с какой статьёй Закона о защите прав потребителей?

С уважением, Вадим

10 апреля 2020, 09:16, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте, согласно указаниям пункта 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

С учетом положений ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: ответчик, обязан за каждый день просрочки, уплатить неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены заказа,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 апреля 2020, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Калистратова
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Срок для ответа 10 дней с момента получения. Лучше направлять заказным с уведомлением и сохраняйте чек, отслеживайте их получение, этот чек будет доказательством Вашей отправки претензии и их получения, соответственно отсутствие ответа. Проценты должны начисляться со следующего дня, когда должен был быть получен товар.

10 апреля 2020, 09:21
0
0
0
0
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день. В соответствии счастью 2 статьи 452 ГК РФ при расторжении сделки иск в суд следует подавать только по истечении 30 дней, если контрагент отказал в расторжении или не ответил на претензию (причем в договоре может стоять иной срок, тогда ориентируются на него). По законодательству считается, что датой начисления пенни является следующий день с момента неисполнения стороной своих обязательств по договору.

10 апреля 2020, 09:26
0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если претензия поступила им допустим 10.09, то срок отсчета исполнения претензии начинается с 11.09 и заканчивается 20.09. Предъявлять им требование об уплате неустойки можно с 21.09. Согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей — за нарушение предусмотренных статьями 20,21и 22настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

10 апреля 2020, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В течение какого времени продавец должен съехать с квартиры?
Объясните пожалуйста в течении какого времени продавец должен съехать с квартиры и когда он должен отдать ключи. Передача денег завтра, если в условиях договора прписанны данные пункты : 3.4 покупатель осмотрел объект и претензий по его качеству не имеет. Продавцы обязуются передать объект в том состоянии, в каком он имеется в течении 20 рабочих дней с момента государственной регистрации перехода прав собственности. 3.5 передача квартиры продавцами и принятие её покупателем на момент подписания настоящего договора не осуществлена, что по соглашению сторон не является препятствием для регистрации перехода права. Продавцы обязуются передать, а покупатель принять указанную квартиру по акту приёма передачи в день полного расчета по настоящему договору.
27 ноября 2018, 15:04, вопрос №2180512, Екатерина, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
По какой статье продавец некачественного товара обязан возместить средства, потраченные на юр услуги?
доброго времени суток, уважаемые юристы! по какой статье продавец некачественного товара обязан возместить средства потраченные на юр услуги. если юристы не будут представлять мои интересы в суде, а будут только составлять документы
06 сентября 2017, 23:13, вопрос №1745019, Александр, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течение какого времени, согласно закону, я должен получить ответ от представителей власти на мое обращение?
В течение какого времени, согласно закона, я должен получить ответ от представителей власти на мое обращение?
26 июня 2016, 14:23, вопрос №1295954, Сергей, г. Волгоград
2 ответа
Договорное право
В течении какого времени продавец должен вернуть залог, если банк отказал в кредите?
Здравствуйте! Приобретая автомобиль в кредит был внесен залог, в дальнейшем в кредите банками было отказано. В течении какого времени продавец должен вернуть залог?
29 декабря 2015, 09:36, вопрос №1086929, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
В течение какого времени продавец получит деньги, если банк одобрил ипотеку?
В течении какого времени продавец должен получить деньги, если покупатель берет ипотеку и дом банк уже одобрил?
12 октября 2015, 07:07, вопрос №1003190, Любовь, с. Можга
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2020