Как купить квартиру от застройщика на двоих, если 1 собственник за рубежом?

Живу в Одессе, гражданин России.

Вместе с подругой, живущей в Санкт-Петербурге, хочу купить там квартиру на двоих от застройщика.

Рассматриваем или ДДУ или уже сданный дом.

Не хотелось бы лично приезжать на подписание документов.

Уровень доверия к подруге позволяет отправить ей свою часть денег для заключения договора ей одной.

Через какое-то время после снятия карантина хотел бы доехать до Питера и решить там все вопросы.

1) Опишите, пожалуйста, для 2 случаев:

— ДДУ (дом не сдан)

-Купля-продажа от застройщика (дом сдан)

необходимые правовые действия по моему приезду для оформления половины собственности.

Нам нужно будет заключить договор с подругой? Оформить право собственности на нас двоих? Прописаться в квартире обоим?

2) Что необходимо делать ей после заключения договора, если дом сдан? Сразу принимать его по акту по стандартной процедуре?

Если есть ещё какие-то нюансы по описанной проблеме, о которых мы даже не думаем, но на которые стоило бы обратить внимание, опишите их, пожалуйста.

Вопрос с честностью подруги оставляем за скобкой :) я доверяю проведение сделки и подписание первого договора полностью.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, что бы заключить договор долевого участия в строительстве, в случае если дом не сдан, то Вы можете оформить на  подругу нотариальную доверенность с правом на заключение договора участия долевого строительства, с правом подачи данного договора на государственную регистрацию в Россреестр и передачей денег.

Согласно ст.185.1 ГК РФ 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть в таком договоре, будет указано, что она при заключении договора действует от Вашего имени.Также будут указано Ваша доля в долевом участии и ее.

Доверенность после оформления можете выслать ей почтой.

Далее ДДУ  подается на государственную регистрацию в россреестр.

Согласно ст. 48  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).
Нам нужно будет заключить договор с подругой? Оформить право собственности на нас двоих? Прописаться в квартире обоим?

Евгений

Если Вы будете заключать договор  путем передачи своих прав на заключение договора через нотариальную доверенность, то каких либо дополнительных договоров с подругой заключать не требуется.

 Право собственности на Вас, также может быть оформлено по нотариальной доверенности. То есть в ней прописываются все права, которые Вы передаете поверенному, в целях заключения договора, и далее оформления Вашего права собственности на недвижимость в органах государственной регистрации прав.

Регистрироваться по мету жительства в квартире, после оформления права собственности на нее, Ваше право. Но если Вы сменили местожительство, то Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Вы обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета.

То есть происходит снятие Вас с регистрационного учета  по прежнему месту жительства и встаете на регистрационный учет по новому месту жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
2) Что необходимо делать ей после заключения договора, если дом сдан? Сразу принимать его по акту по стандартной процедуре?

В случае если застройщик, получил разрешение на строительство после  1 июля 2018 года,

то  в период между получением разрешения на ввод и постановкой объекта на кадастровый учет застройщик вправе заключать новые ДДУ. В этом случае соблюдать требование о привлечении средств дольщиков через счета эскроу не требуется.

Таким образом, в данном случае также подписывается и регистрируется  ДДУ, поскольку ДДУ считается заключенным с момента его государственной регистрации и далее  уже подписывается Акт приема-передачи.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Кроме оформления доверенности с  апостилем  у нотариуса, можете оформите   доверенность на подругу в Российском консульстве. В круг полномочий, включите  сбор, подготовку документов, подачу, получение в Росреестре, право подписи договоров, получение денег, регистрация перехода права собственности и т.д.

 ДДУ (дом не сдан)

подруга заключает ДДУ, в том числе и за Вас,  вносит часть оплаты

-Купля-продажа от застройщика (дом сдан)

подруга заключает договор купли-продажи, в котором указано, что квартира приобретается на двоих собственников, по акту принимает ее. В дальнейшем регистрирует право собственности на себя и Вас в Росреестре