Недвижимость, постороенная до введения Гр К

Добрый день. Куплены в 2010 году объекты недвижимости, которые построены в 90-х годах и зарегисрированы в Росреестре до 2000 года на основани актов и приказов рабочей комиссии о приемке. Соответственно разрешении на строительство не было. Вопрос , есть ли необходимость запрашивать в архивах или Росреестре основания для первичной регистрации недвижимости? Есть ли риски при отсутствии первичных актов приемки построенной недвижимости?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 5 ст. 1  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Вы пишите:

и зарегистрированы в Росреестре до 2000 года на основании актов и приказов рабочей комиссии о приемке.

В то время выдавались свидетельства о государственной регистрации права, в которых указывались основания о возникновении права собственности.

В настоящее время для подтверждения прав собственности свидетельства не выдаются (отменены) а выдаются выписки из ЕГРН, в которых так же указываются основания возникновения права собственности, правообладатель и иные данные в отношении объектов недвижимости.

Таким образом, если право уже зарегистрировано, то для распоряжения объектами (продажи залога и т. п.) достаточно выписки из ЕГРН, которая в соответствии со ст 62 указанного закона предоставляется Росреестром в течении 3 рабочих дней.

Если Вам нужны копии актов, которые Вы представляли в Росреестр, то копии актов Вы так же можете получить в данном органе на основании ст. 62 закона.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

В указанном случае я не вижу проблем.

Если право зарегистрировано за Вами в ЕГРН, то и проблем быть не должно.

Как установлено положениями части 2 статьи 7 федерального закона от 13.07.2015 N 218  «О государственной регистрации недвижимости»

Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений

Ответственность за достоверность таких сведений несёт сам Росреестр.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений. уТОЧНЕНИЕ. за ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТА БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ШТРАФ ОТ 500 ТЫС.Р. ЕСЛИ НЕТ АКТОВ ВВОДА ДО ВВЕДЕННИЯ гР. кОДЕКСА, ЕСТЬ ЛИ РИСКИ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ?

Если Вам нужны копии актов, которые Вы представляли в Росреестр, то копии актов Вы так же можете получить в данном органе на основании ст. 62 закона.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие Градостроительного кодекса российской Федерации (30 декабря 2004 г.), признаются действительными (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ).

В данном случае , если актом рабочей комиссии в тот момент принимались объекты кап строительства и на основании этих документов произошла регистрации права, то переживать на счет штрафа не стоит.

Поскольку ч 5 ст 9.5. КоАП РФ

Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Касается объектов, которые возводятся в настоящее время и эксплуатируются без получения акта в вода в эксплуатацию. Здания, права на которые зарегистрированы не подпадают под данную норму.

Всего хорошего!