Имеют ли право сокращать работников организации в настоящее время?

В ООО ИЗ ДСП всем работникам газовой котельной были выданы уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации.Эти уведомления выданы за два месяца до увольнения.Имеют ли право в настоящее время так поступать.

, ХВАТКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, ст. Игоревская

Здравствуйте. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом данной нормой права установлено, что  при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

А часть третья статьи 81 ТК РФ устанавливает, что увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.