Какую часть зарплаты я буду получать при процедуре банкротства?

Здравствуйте меня зовут меня один вопрос если я подам на банкротства моя зарплата170000руб будет распределения управляющий как на жизнь сколько мне получать на руки .

, Валя, г. Омск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Валя, добрый день. Вы будете получать 11,7 т.р. каждый месяц на себя. При наличии иждивенцев дополнительно будете получать 50% на каждого иждивенца. Так что при зарплате 170 т.р. Вам банкротство противопоказано (при условии что у Вас долг не более 10 млн. руб) Вам целесообразнее утвердить план реструктуризации, где будет предусмотрено погашение в течении 3 лет и Вы будете получать на руки значительно большую сумму.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самой и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Что касается вашего вопроса, то выплата в рамках прожиточного минимума на вас и 50% на  детей. Если есть возможность, то можете оформить алиментные платежи в пользу родителей (при условии что они не работающие пенсионеры), если есть муж и у него заработок меньше, то алименты на детей в его пользу (если детям нет 18 лет). Так вы сохраните часть зарплаты.

Ну и еще вариант это уводить зарплату в конверт. поговорите с работодателем, чтобы на время поставить зарплату официальную меньше.

Если остались вопросы, можете написать в чат.