Прохлжу процедуру банкротства,25.05.26. Фин.управляющий сдал отчет и ходатайство о завершении РИГ.15.06 получаю з.п. и о

Прохлжу процедуру банкротства,25.05.26. Фин.управляющий сдал отчет и ходатайство о завершении РИГ.15.06 получаю з.п. и отпускные что будет с этими деньгами?Уйдут в конкурную массу?
, Светлана Владимировна Головко, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Согласно п.1. статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

Также по п.2. данного закона по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

Ваша заработная плата и отпускные, начисляемые 15.06.2026, полностью или частично войдут в конкурсную массу, так как процедура реализации имущества граждан (РИГ) официально завершается только в день вынесения арбитражным судом соответствующего определения, а не в день подачи ходатайства финансовым управляющим.

С уважением, С.Н. Михайлов