Чья позиция представляется правомерной?

Гр. Поклонов передал в дар городской библиотеке коллекцию редких книг в количестве 7000 экземпляров без оформления какого-либо письменного соглашения. Через неделю, пожалев о случившемся, Поклонов явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Свое требование Поклонов мотивировал тем, что между ним и городской библиотекой не возникло никакого правоотношения. Представитель библиотеки утверждал, что по поводу книг Поклонова у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу заполнен формуляр, а некоторые старинные издания восстановлены силами библиотеки и за её счёт. Чья позиция представляется Вам правомерной?

, Валерия Николаева, г. Великий Новгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Валерия, здравствуйте!

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

С уважением, Юлия.