Имеют ли право полицейские без назначения подходить в форме, без предъявления угрожать штрафами?

Доброй ночи. Сегодня произошла с нами такая ситуация, в посёлке подошёл к нам, скажем так, председатель села в форме казачьей вместе со своим сыном в форме полицейского, но который работает в другом городе. Время было уже не рабочее, к нам подошли без здравствуйте и без предъявления документов. Разговор начался с оскорблений в наш адрес, мы свиньи и оставляем беспорядок, хотя такого не было, после этих слов включают фонарик и начинают светить под ноги, искать мусор, которого нет. После начинают этим фонариком светить прямо в глаза, игнорируя просьбу прекратить это делать. Вслед идут с их сторон угрозы и чтобы нас больше не видели в парке, иначе выпишут нам штраф в сумме 2000рублей. Хочется уточнить, время было 20:28, никакого шума и жалоб на нашу компанию не

было, спиртные напитки также никто не употреблял. После этих слов идёт фраза, пока что мы вас предупреждаем и они уходят в машину и уезжают. Хочется задать вопросы:

Имеют ли право полицейские без назначения подходить в форме, без предъявления угрожать штрафами?

Имеют ли право люди, вступившие в казачество, ходить в форме без назначения, оскорблять и клеветать?

Что в таких случаях лучше говорить?

, Алиса, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алиса, вы не написали, почему вы нарушили режим самоизоляции? То есть любой конфликт — это вина обеих сторон. Поэтому вы сами спровоцировали этот конфликт. Что касается ваших вопросов о полномочиях сотрудников полиции и казаков, нужно смотреть нормативные акты, которые касаются вашей ситуации: то есть, если вы нарушали режим самоизоляции, нужно смотреть законодательство об этом, а также полномочия лиц, которые проверяют исполнение норм о самоизоляции. В каждом регионе они могут разниться в зависимости от местной ситуации. Если казакам даны местной властью полномочия на проведение рейдов по проверке соблюдения режима самоизоляции, то надо оценивать их действия с точки зрения таких полномочий, изложенных в соответствующем нормативном акте. По поводу формы и культуры общения: про форму тоже нужно смотреть в нормативном акте, который регулирует патрулирование. А что касается грубости — можно написать жалобу в полицию и (или) в прокуратуру на хамское поведение патруля.