8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать очередную претензию застройщику и в какой форме?

Игнорируя мои многочисленные претензии по недоделкам в квартире застройщик прислал односторонний акт. Получено заключение строительно - технической экспертизы с существенными недостатками и сметой. Нужно ли писать очередную претензию застройщику и в какой форме, а также заявлять об уменьшении цены квартиры на стоимость восстановительного ремонта? В настоящее время в суде рассматривается иск по взысканию неустойки за просрочку по ДДУ и нарушении условий договора.

, Marina, г. Москва
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина.  Вы можете устранить недостатки самостоятельно, собрать все подтверждающие документы (договоры, чеки, акты, сметы и пр.) и предъявить застройщику претензию о возмещении затрат на устранение или уменьшение цены  договора. В случае игнорирования вашей претензии, обратитесь в суд.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 Если остались вопросы,  пишите в чат. Желаю вам удачи.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

За неисполнение каждого требования участника долевого строительства предусмотрено самостоятельное начисление неустойки, поэтому, если предыдущие претензии касались устранения недостатков, а не снижения стоимости квартиры, то направьте новую претензию именно на снижение стоимости. От подписания акта на основании ч. 5 ст. 8 Закона о ДДУ откажитесь, отразите это в претензии и потребуйте отразить недостатки в акте. С рассматривающимся делом новое дело лучше не объединять — это может привести к затягиванию первого спора, если будут назначать экспертизу качестве объекта. 

Если нужна помощь в подготовке претензии или иска, обращайтесь.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020