Нужно ли писать очередную претензию застройщику и в какой форме?

Игнорируя мои многочисленные претензии по недоделкам в квартире застройщик прислал односторонний акт. Получено заключение строительно - технической экспертизы с существенными недостатками и сметой. Нужно ли писать очередную претензию застройщику и в какой форме, а также заявлять об уменьшении цены квартиры на стоимость восстановительного ремонта? В настоящее время в суде рассматривается иск по взысканию неустойки за просрочку по ДДУ и нарушении условий договора.

, Marina, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина.  Вы можете устранить недостатки самостоятельно, собрать все подтверждающие документы (договоры, чеки, акты, сметы и пр.) и предъявить застройщику претензию о возмещении затрат на устранение или уменьшение цены  договора. В случае игнорирования вашей претензии, обратитесь в суд.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 Если остались вопросы,  пишите в чат. Желаю вам удачи.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

За неисполнение каждого требования участника долевого строительства предусмотрено самостоятельное начисление неустойки, поэтому, если предыдущие претензии касались устранения недостатков, а не снижения стоимости квартиры, то направьте новую претензию именно на снижение стоимости. От подписания акта на основании ч. 5 ст. 8 Закона о ДДУ откажитесь, отразите это в претензии и потребуйте отразить недостатки в акте. С рассматривающимся делом новое дело лучше не объединять — это может привести к затягиванию первого спора, если будут назначать экспертизу качестве объекта.

Если нужна помощь в подготовке претензии или иска, обращайтесь.

С уважением,