Можно ли пройти тест ДНК принудительно?

Жена бывшая не даёт видеться с ребёнком,я уж начал сомневаться что это мой ребёнок,скажите пожалуйста можно ли пройти тест ДНК принудительно?

, александр, г. Москва

День добрый!

Заставить Вас сдать ДНК-тест в принудительном порядке никто не может.

Однако, в случае рассмотрения дела в суде, суд может предложить Вам сдать материал на экспертизу, а если Вы откажетесь, то суд признает доказанными (или не доказанными) те обстоятельства, которые экспертиза должна была проверить.

Если же Вы хотите установить свое отцовство в отношении ребенка, а Вам в этом препятствуют, то Вы можете подать иск об оспаривании своего отцовства и в рамках возбужденного гражданского дела провести ДНК-экспертизу.