Могу ли я сейчас вернуть деньги за путёвку?

Доброй ночи

У меня куплена путёвка в Турцию на 15.07

Могу ли я сейчас вернуть деньги за путёвку или мне откажут из-за ситуации в мире?

, катерина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте, из содержания Гл.39 ГК РФ, Письма Роспотребнадзора от 06.07.2010 № 01/9963-0-32 «О защите прав потребителей в сфере туризма», Письма Роспотребнадзора от 31.08.2007 № 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания», Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: к указанным правоотношениям в полном объеме относятся нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

        Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» — коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
         При этом, согласно положению ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с целями для которых она приобретается, то есть соответствующею обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
         В свою очередь, согласно положению ч.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

В свою очередь ч.5 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что: если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

 Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства.

  Согласно положению ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»: в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

 Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Но хотелось бы понимать, могу ли я без судебных разбирательств получить свои деньги или же турагент будет препятствовать этому?

сейчас трудно прогнозировать ситуацию, тот факт что у Вас есть право требовать возврат денег не означает что туроператор их вернет или не станет чинить препятствий, такой гарантии никто не сможет Вам дать, для начала направьте претензию, а в зависимости от ответа будете решать идти в суд или решать вопрос во внесудебном порядке

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вы в праве отказать от договора о реализации туристического продукта.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее оценить…

катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. В договоре есть ссылка на форс-мажор. Не станет ли турагент ссылаться на это обстоятельство?

Ваш тур начинается с 15.07.2020, на этот период запреты и ограничения еще не распространяются. В соответствии с указаниями Ростуризма, Вы вправе отказаться от договора, но должны будете возместить фактически понесенные расходы туроператору. Турагент является посредником, а не исполнителем. Поэтому Вы должны написать заявление о расторжении договора туроператору, который сформировал тур, через турагентсво, с которым заключен договор. Если Вам нужна более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате консультация платная.