Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежегодный отпуск в долг?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, при каких обстоятельствах работодатель может лишить меня права на ежегодный оплачиваемый отпуск? Ситуация такая-31декабря 2008года нашу МУЗ ГБ ликвидировали,всех уволили,а 01января 2009 весь коллектив приняли на работу в ФГУЗ ЦМСЧ№71 ФМБА России,ГБ№2. Фактически изменился только статус нашей больницы,весь персонал остался на своих местах.По трудовому договору мне устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях-12 календарных дней.С 2009г по 2012г хожу в отпуск в соответствии с графиком,составленным и утверждённым администрацией.Пожелания работников при этом не учитываются...Ну да ладно...В ноябре 2012 нам выдают график отпусков на 2013 год: в графе,напротив моей фамилии, ПЕРИОД 01.01.2012-01.01.2013;ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ДАТА-пусто,а ФАКТИЧЕСКАЯ ДАТА: желательно после 01.01.2013.Мне ещё повезло, у других работников в графе ФАКТИЧЕСКАЯ ДАТА-стоит"желательно после 01.01.2014".Наш главный врач обьявил,что всем нам, все эти четыре года, предоставлялся отпуск в ДОЛГ! Как такое может быть?! Я эти четыре года отработала,не увольнялась, на "больничном" была 5+7 дней, в командировке не была, а отпуск я не заработала? Вразумительного ответа от своей администрации получить не могу,мне было сказано"всё у нас посчитано,всё по закону."Может мне мою сногсшибательную зарплату тоже в долг дают? С 01 октября 2012 года оклад нам повысили на 6%,теперь он у меня 4096руб,90 копеек! Вот и думаю,а это всё не в долг? Если в следующем году мне заявление на отпуск "не подпишут" куда обратиться, в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ...

23 Ноября 2012, 11:59, вопрос №27384 ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ст. 117 Трудового Кодекса РФ закрепляет право работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

    Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. (ст. 122 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком.

    ТК РФ устанавливает также следующее правило:

    • запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    При этом в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (то есть не включается, например, период учебного отпуска).

    В связи с нарушением Ваших прав следует обратиться в Государственную Инспекция Труда.

    23 Ноября 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats