8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный отпуск в долг?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, при каких обстоятельствах работодатель может лишить меня права на ежегодный оплачиваемый отпуск? Ситуация такая-31декабря 2008года нашу МУЗ ГБ ликвидировали,всех уволили,а 01января 2009 весь коллектив приняли на работу в ФГУЗ ЦМСЧ№71 ФМБА России,ГБ№2. Фактически изменился только статус нашей больницы,весь персонал остался на своих местах.По трудовому договору мне устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях-12 календарных дней.С 2009г по 2012г хожу в отпуск в соответствии с графиком,составленным и утверждённым администрацией.Пожелания работников при этом не учитываются...Ну да ладно...В ноябре 2012 нам выдают график отпусков на 2013 год: в графе,напротив моей фамилии, ПЕРИОД 01.01.2012-01.01.2013;ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ДАТА-пусто,а ФАКТИЧЕСКАЯ ДАТА: желательно после 01.01.2013.Мне ещё повезло, у других работников в графе ФАКТИЧЕСКАЯ ДАТА-стоит"желательно после 01.01.2014".Наш главный врач обьявил,что всем нам, все эти четыре года, предоставлялся отпуск в ДОЛГ! Как такое может быть?! Я эти четыре года отработала,не увольнялась, на "больничном" была 5+7 дней, в командировке не была, а отпуск я не заработала? Вразумительного ответа от своей администрации получить не могу,мне было сказано"всё у нас посчитано,всё по закону."Может мне мою сногсшибательную зарплату тоже в долг дают? С 01 октября 2012 года оклад нам повысили на 6%,теперь он у меня 4096руб,90 копеек! Вот и думаю,а это всё не в долг? Если в следующем году мне заявление на отпуск "не подпишут" куда обратиться, в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ...

Показать полностью
, ирина, г. Челябинск
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ст. 117 Трудового Кодекса РФ закрепляет право работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. (ст. 122 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком.

ТК РФ устанавливает также следующее правило:

  • запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (то есть не включается, например, период учебного отпуска).

В связи с нарушением Ваших прав следует обратиться в Государственную Инспекция Труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012