Может ли жена претендовать на моральную компенсацию вместо мужа после его смерти?

Гражданин Л. обратился в суд с иском к прокуратуре Брянской обл. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что был ошибочно задержан вместо однофамильца, в результате чего ему причинены мат.ущерб, ухудшилось состояние здоровья и пострадала репутация.

7 февраля 2000г. он умер, после чего в дело вступила его жена Ш., которая просила признать незаконными действия работников милиции и прокуратуры, признать Л. жертвой ареста и заключения под стражу и факт нарушения ее права на уважение семейной жизни, возместить материальный и моральный вред.

Какое решение, по вашему мнению, примет суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно Конституции (статья 53) каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий. Практика по таким делам не однозначна, можете просить сумму, которую считаете разумной, суд уже сам откорректирует его или оставит без изменения и взыщет. Это касается морального вреда, а материальный ущерб взыщет в полном объеме, нужно лишь документально доказать причиненный ущерб.