Законно ли навязывать КАСКО при покупке автомобиля?

Добрый день. При покупке нового а/м в салоне за наличный расчет, навязывают покупку страхового полиса КАСКО. Иначе автомобиль не продается. Законно и правомерно ли это с точки зрения закона о защите прав потребителя или других нормативных документов? КАСКО — это же добровольное страхование. Спасибо.

, Илья, г. Ухта
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Илья, здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» пункт 2 статьи 16 (Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя) Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Кроме того в соответствии с пунктом 3 той же статьи Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Требования Продавца в данном случае противоречат закону. Вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор — этого сейчас опасаются.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.