Можно ли подать на компенсацию за все наши стрессы при том, что жена беременная?

Ситуация такая, у меня жена беременная, как положено родители должны сдать анализ на ВИЧ, сдав анализ ничего не беспакоясь через неделю мне жена сказала, что мои анализы передали в центр СПИДа, и тут началось у моей жены слезы, паника, стрессы...при этом в данный момент я был на вахте далеко от дома....жена была готова уходить от меня, короче это был какой то ужас, приехав с вахты я тут же помчался в больницу, мне сказали, что анализы ещё в центре по Спиду, я позвонил туда мне сказали приезжайте поговорим, на следующий день приехав в область мне врачи сказали, что все три анализа положительные, тут я чуть со стула не упал, я был в шоке, мне сказали позвать жену в кабинет, позвав её ей сказали, что положительно. Она в слезах выбежала, догнав её врач сказал, что бы мы сдали повторно анализы (хотя у неё был анализ отрицательный) сдав повторно нам сказали позвонят, пока мы ехали домой 100 км, мы просто молчали. Спустя два дня мне позвонили и сказали, что анализы все отрицательные и имунно система очень сильная, тут же у меня упал камень с души. Так вот я хотел узнать, можно ли подать на комписацию за все наши стрессы при том, что жена беременная. Спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, можете. Но добровольно медучреждение платить компенсацию морального вреда не будет. Обратитесь к опытному адвокату или юристу за грамотным составлением претензии и искового заявления к медучреждению. Можете за разумную плату нанять юриста и для судебной тяжбы, но просто так денежку юристу не платите — только за конкретные выполненные поручения (составление документов, формирование пакета документов в суд, посещение состоявшихся судебных заседаний и т.д.).  Многие юристы и адвокаты любят получать денежку авансом и ничего потом не делают. Такие условия заложите в соглашение с адвокатом или юристом.