Один из сторожей уходит в отпуск на две недели и его дежурства раскидали на остальных трех

Я работаю сторожем на ставку и дежурным по режиму на 0,5 ставки. В мае один из сторожей уходит в отпуск на две недели и его дежурства раскидали на остальных трех ( всего четыре сторожа). Я просто физически не смогу справиться с такой нагрузкой, а руководитель говорит отдавай тогда 0,5'ставки дежурного по режиму. А самое интересное что эту переработку официально никак не оформляет. Просто платит по часам, а это копейки. Что мне делать в данной ситуации?

, светлана, г. Омск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого  в письменной форме, то есть в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

В силу ст.57 ТК РФ  режим рабочего времени и времени отдыха работника является существенным условием трудового договора и в качестве условия подлежит обязательному включению в трудовой договор.

Следовательно, без Вашего согласия работодатель не имеет права как изменить существенное условие о режиме рабочего времени и времени отдыха, так и  принуждать Вас к заключению такого дополнительного соглашения. То есть действия работодателя в данном случае незаконны.

Рекомендую в сложившейся ситуации разъяснить работодателю, что в случае продолжения им противоправных действий Вы обратитесь за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

С уважением.