8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаю участок но сейчас не работает МФЦ для проведения сделки

Добрый день, покупаю участок но к сожалению сейчас не работает мфц для проведения сделки, и когда откроются тоже пока не ясно, но участком уже хочется заниматься можно ли отдать деньги под расписку за участок заверенную у натариуса.? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Самара
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Нотариальное удостоверение может быть добровольным (ст. 53Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимого имущества позволяет избежать возможные риски, например:
-оспаривание договора купли-продажи в судебном порядке (ст. ст. 43, 54 и 55 Основ законодательства РФ о нотариате);
-отказ в госрегистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, учитывая, что -проверка законности нотариально удостоверенного договора государственным регистратором прав не осуществляется (ч. 2 ст. 59 Федерального закона N 218-ФЗ, п. 50 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)).
 С уважением!

1
0
1
0
Анна Горохова
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы можете заключить с продавцом соглашение и задатке, в котором прописать сумму задатка, и срок такого  соглашения, а также указать за что именно уплачивается задаток и о намерении в дальнейшем заключить договор купли-продажи. Также Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, он  не подлежит государственной регистрации, но выступит определенным гарантом для будущей сделки.

Нотариальное удостоверение не обязательно. Только по Вашему желанию

1
0
1
0
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вы конечно можете составить расписку, где будет указано, что продавец, желательно указать полные паспортные данные, получил от Вас, тоже желательно указать полные паспортные данные, такую то сумму за покупку земельного участка по такой то цене, желательно прописать кадастровые номера, подпись на расписке можно заверить нотариально. Либо возможно составить договор задатка или аванса, удостоверять в данном случае договоры не нужно, также возможно  нотариальное удостоверение самой сделки, в таком случае нотариус в электронном виде сам подает договор на государственную регистрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 09.04.2020