Покупаю участок но сейчас не работает МФЦ для проведения сделки

Добрый день, покупаю участок но к сожалению сейчас не работает мфц для проведения сделки, и когда откроются тоже пока не ясно, но участком уже хочется заниматься можно ли отдать деньги под расписку за участок заверенную у натариуса.? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Самара
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Нотариальное удостоверение может быть добровольным (ст. 53Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимого имущества позволяет избежать возможные риски, например:
-оспаривание договора купли-продажи в судебном порядке (ст. ст. 43, 54 и 55 Основ законодательства РФ о нотариате);
-отказ в госрегистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, учитывая, что -проверка законности нотариально удостоверенного договора государственным регистратором прав не осуществляется (ч. 2 ст. 59 Федерального закона N 218-ФЗ, п. 50 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)).
 С уважением!

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вы можете заключить с продавцом соглашение и задатке, в котором прописать сумму задатка, и срок такого  соглашения, а также указать за что именно уплачивается задаток и о намерении в дальнейшем заключить договор купли-продажи. Также Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, он  не подлежит государственной регистрации, но выступит определенным гарантом для будущей сделки.

Нотариальное удостоверение не обязательно. Только по Вашему желанию

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вы конечно можете составить расписку, где будет указано, что продавец, желательно указать полные паспортные данные, получил от Вас, тоже желательно указать полные паспортные данные, такую то сумму за покупку земельного участка по такой то цене, желательно прописать кадастровые номера, подпись на расписке можно заверить нотариально. Либо возможно составить договор задатка или аванса, удостоверять в данном случае договоры не нужно, также возможно  нотариальное удостоверение самой сделки, в таком случае нотариус в электронном виде сам подает договор на государственную регистрацию.