С какой формулировкой обратиться в суд, чтобы назначили ежемесячное пособие без участия отца?

Добрый день. Я с отцом ребенка не расписана, отец признал отцовство. Но алименты не платит (у фсс в розыске). Один раз обращались в мфц по ежемесячному пособию вместе с ним (он официально никогда не работал). В следующий раз он отказался предоставлять документы и уехал в другой город. При подаче без него в МФЦ документы приняли, но в пособии отказали. Обратилась в полицию о розыске, где позже отказали, т.к. он не пропал и его местонахождение известно. Со мной на контакт отец не идет, скрывается. С какой формулировкой обратиться в суд, чтобы назначили ежемесячное пособие без участия отца?

, Елена, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте на алименты и справка от пристава об алиментах заменит справку о доходах отца. Иначе будете получать везде отказ. Везде будут просить справку о его зарплате.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

21 декабря 2017 года

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Елена
Клиент, г. Омск

Справку от ФССП о розыске отца по невыплате алиментов прикладывала к последнему заявлению в МФЦ, не помогло — отказали.

Получайте отказ в соцзащите о выплате пособий тогда и обращайтесь в суд. Иск будет называться об обязании выплаты пособий. Ответчик будет соцзащита.