Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения

Добрый день,

объясните пожалуйста что запрещает или разрешает пункт договора дарения. Сталкиваюсь с этим в первый раз. Нехотелось бы потом быть обманутым и тп.

Пункт следующий:

"Содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности, содержание статей Гражданского Кодекса Российской Федерации: 29 Признание гражданина недееспособным; 131государственная регистрация недвижимости; 160 Письменная форма сделки; 161 сделки, совершаемые в простой форме; 164 государственная регистрация сделок; 167последствия недействительности сделки; 223 момент возникновения права собственности у приобретателя по договору; 288 собственность на жилое помещение; 292 права членов семьи собственников жилого помещения;572 договор дарения;- Сторонами понятны"

Уточните пожалуйста чем мне это грозит?

В дальнейшем по исполнению совершеннолетия сына хотел передарить квартиру ему.

Возможно ли это будет сделать?

23 Ноября 2012, 11:29, вопрос №27380 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ничего не понятно... Вам дарят квартиру или Вы хотите подарить...что?

    Ничем это не грозит, это тупо статьи ГК РФ перечислены. Даже если их не указать, они действуют.

    23 Ноября 2012, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Это обычная формулировка с перечислением относящихся к договору статей ГК РФ, ничем она не грозит Вам.

    23 Ноября 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Антон!

    В соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
    В силу п.3 ст.433 ГК РФ Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

    То есть, если Договор дарения квартиры не будет зарегистрирован в Росреестре, то он считается не заключенным.

    Если Вам передадут квартиру по Договору дарения, то Вы имеете право впоследствии подарить ее сыну.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Ноября 2012, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats