Можно ли построить 16-этажное здание на землях населенных пунктов?

Добрый день можно ли построить многоэтажный дом (16 этажей) категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование : для многоквартирной застройки, площадью 2695 кв м

, Александра, г. Краснодар

Здравствуйте!

На землях данной категории и разрешенного использования можно строить 16- этажный МКД.

Для строительства коммерческого здания нужно другое разрешенное использование

Несоответствие возведенного здания виду разрешенного использования земельного участка, на котором расположено такое здание, как указывает законодатель, повлечет за собой признание объекта недвижимости самовольной постройкой.

Исходя из смысла положений земельного законодательства (подп. 8 п.1 ст. 1п.1 и 2 ст. 7 ЗК) земли делятся по целевому назначению на категории. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.