Могу ли я передвигаться пешком по улицам, если введен режим самоизоляции?
Могу ли я передвигаться пешком по улицам если сейчас режим самоизоляции могут ли оштрафовать полицейские?
Здравствуйте!
Административная ответственность за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации и угрозе ее возникновения предусмотрена ст. 20.6.1 КоАП РФ, установлен штраф для граждан до 50 тыс. руб.
Однако, в ст. 28.3 КоАП РФ полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по этой статье отнесены лишь к полномочиям сотрудников МЧС, а не МВД. Ждем изменений действующего законодательства.
Здравствуйте. Всё зависит от региона в котором Вы проживаете. В каждом есть свои ограничения. В любом случае сейчас не стоит просто бесцельно гулять. Можно идти на работу, с работы домой, в магазин за продуктами, можно выгулять собаку на расстоянии 500 метров от дома. Если Вы старше 65 лет, то Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции. Тогда продукты Вам принесут волонтеры по Вашей заявке, а собаку могут выгулять более молодые родственники. Соблюдать режим самоизоляции Вы должны, если имеете заболевание, включенное в специальный перечень, при котором Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции. Региональные власти могут установить дополнительные ограничения, под которые Вы, возможно подпадаете. Если Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции, то его несоблюдение влечет ответственность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ по данной статье предусмотрен штраф от 1000 до 30 000 рублей. Если же в результате нарушения Вами режима самоизоляции из-за Вас будет причинен вред здоровью, то штраф составит от 15 000 до 50 000 рублей. Если, не дай Бог, кто-то умрёт или возникнет массовое заболевание, то будет уже уголовная ответственность.
От режима самоизоляции следует отличать карантин. За нарушение карантина следует ответственность по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. По данной статье предусмотрено наказание от 15 000 до 40 000 рублей.