Здравствуйте.
Отказали в возбуждении уголовного дела изза автотехнической экспертизыБахыт
Это распространенное и не совсем точное понимание ситуации. Автотехник делает заключение исходя из данных, которые ему сообщает следователь. То есть вывод экспертизы предрешен этими данными. Если немного утрировать это похоже на детские задачи: следователь дает данные: у Васи 3 яблока а у Пети 5, сколько всего яблок? и эксперт считает и дает ответ. А затем следователь частенько говорит: «ну я то причем? Это эксперт так посчитал.» Отличие от задачки в том, что вычисления, конечно, гораздо сложнее и следователь действительно не может (не всегда может) заранее высчитать результат, но суть та же — результат экспертизы зависит от исходных данных.
Я это к тому, что для обжалования постановления об отказе в возбуждении дела нужно изучать весь материал полностью и искать несостыковки и неточности, которые повлияли на выводы эксперта и, соответственно, на решение.
Вопрос в том к чему его тогда можно привлечь?Бахыт
В случае отмены постановления об отказе и последующего возбуждения дела — привлечь можно к уголовной ответственности по ч 1 ст 264 УК РФ.
Кроме того, даже отсутствие вины водителя не лишает Вас права требований материального характера к нему лично а также права обращения в страховую компанию и получения материальной компенсации. В Вашем случае, с учетом тяжких повреждений здоровья компенсация страховой будет довольно существенной,
Если нужна помощь в обжаловании постановления, предъявлении иска и получения компенсации в страховой компании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)