8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае виновное лицо привлечь к уголовной ответственности?

Добрый день, у меня сбили ребенка. Ребенок жив, удалили селезенку и почку. Отказали в возбуждении уголовного дела изза автотехнической экспертизы. Вопрос в том к чему его тогда можно привлечь?

, Бахыт, г. Самара
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Бахыт, здравствуйте!

1. Нужно знакомиться с постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При необходимости его можно обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд  в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. 

Если Вам нужна помощь, пишите. Обсудим подробно.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Отказали в возбуждении уголовного дела изза автотехнической экспертизы

Бахыт

Это распространенное и не совсем точное понимание ситуации. Автотехник делает заключение исходя из данных, которые ему сообщает следователь. То есть вывод экспертизы предрешен этими данными. Если немного утрировать это похоже на детские задачи: следователь дает данные: у Васи 3 яблока а у Пети 5, сколько всего яблок? и эксперт считает и дает ответ. А затем следователь частенько говорит: «ну я то причем? Это эксперт так посчитал.» Отличие от задачки в том, что вычисления, конечно, гораздо сложнее и следователь действительно не может (не всегда может) заранее высчитать результат, но суть та же — результат экспертизы зависит от исходных данных.

Я это к тому, что для обжалования постановления об отказе в возбуждении дела нужно изучать весь материал полностью и искать несостыковки и неточности, которые повлияли на выводы эксперта и, соответственно, на решение.

Вопрос в том к чему его тогда можно привлечь?

Бахыт

В случае отмены постановления об отказе и последующего возбуждения дела — привлечь можно к уголовной ответственности по ч 1 ст 264 УК РФ.

Кроме того, даже отсутствие вины водителя не лишает Вас права требований материального характера к нему лично а также права обращения в страховую компанию и получения материальной компенсации. В Вашем случае, с учетом тяжких повреждений здоровья компенсация страховой будет довольно существенной,  

Если нужна помощь в обжаловании постановления, предъявлении иска и получения компенсации в страховой компании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020