Имеет право на обучение и содержание в детском доме за государственный счет. Подлежит ли это требование удовлетворению?

Воспитанник детского дома Амосов получает пенсию по случаю

потери кормильца за погибших в аварии родителей. По достижении

пятнадцати лет он потребовал выплаты причитающейся ему пенсии на руки,

мотивируя тем, что он имеет право на обучение и содержание в детском доме

за государственный счет. Подлежит ли это требование удовлетворению?

, Ренат, г. Надым
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ренат.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Соответственно, воспитанник детского дома вправе самостоятельно получить свою пенсию и распоряжаться ей с 14 лет.

Данная позиция также следует из ст. 155.3 СК РФ

Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:
содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ренат.

По достижении
пятнадцати лет он потребовал выплаты причитающейся ему пенсии на руки,

Порядок назначения и выплаты пенсий не регулируется Гражданским кодексом РФ, это регулируется отдельным специальным федеральным законодательством РФ.

Так в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии следует что:

 Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому требовать от руководства учреждения для детей сирот выплаты на руки ему пенсии он не может и не вправе.

необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и только после этого ему будут выплачивать пенсию либо путем зачисления на его счет, либо путем доставки почтой.

мотивируя тем, что он имеет право на обучение и содержание в детском доме
 за государственный счет.

Это само собой следует из положений статьи СК РФ Статья 155.3. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на: содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты;

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. его личная пенси остается за ним независимо от обязанности учреждения его содержать на полном гособеспечении.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ

Литвиненко Виктория

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Гражданское законодательство РФ не регулирует вопросы связанные с пенсионным обеспечением граждан, для этого приняты отдельные федеральные специальные законы.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 1. Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

http://www.consultant.ru/docum...

и

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ:

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению

1. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...