Предусмотрено ли расторжение договора аренды после доп соглашения?
Здравствуйте!
Собираюсь расторгнуть договор аренды по соглашению сторон. Для этого придется уведомлять арендодателя за 1 месяц, и, следовательно, платить за этот месяц.
На данный момент арендатор и арендодатель пришли к соглашению об уменьшении арендных платежей на 50 % за текущий месяц.
Собираюсь сразу же после подписания данного соглашения писать письмо о расторжении договора по соглашению сторон (чтобы заплатить наименьшую сумму за «обязательный» месяц) и ссылаться на п.451 ГК РФ.
Стоит ли вообще ссылаться на п.451 ГК РФ при расторжении в моем случае + учитывая ситуацию с пандемией?).
Вообще не повлекут ли такие действия за собой отрицательных для арендатора последствий (расторжение договора сразу же после доп. Соглашения по снижению суммы платежа)?
Правильно ли я понимаю, что Обеспечительный платеж арендодатель обязуется вернуть обратно только при условии наступления обстоятельств непреодолимой силы (ст.401)? А при существенном изменении обстоятельств не обязуется(ст.451)?
Вот пункты из договора:
7.РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
7.1.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
7.3.Субарендатор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив Арендатора о своем решении за 30 календарных дней, при условии выполнения всех своих обязательств по оплате, вытекающих из настоящего договора. При досрочном расторжении Договора по инициативе Субарендатора, обеспечительный платеж возврату не подлежит и удерживается Арендатором в качестве штрафа.
2.2.Субарендатор обязан:
2.2.8.Письменно сообщить Арендатору не позднее, чем за 30 календарных дней, о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении, и сдать нежилое помещение Арендатору по акту приема-передачи в исправном состоянии, с учетом нормального износа. Арендатор подписывает Акт приема-передачи только при полном покрытии Субарендатором всех его задолженностей перед Арендатором;