8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли расторжение договора аренды после доп соглашения?

Здравствуйте!

Собираюсь расторгнуть договор аренды по соглашению сторон. Для этого придется уведомлять арендодателя за 1 месяц, и, следовательно, платить за этот месяц.

На данный момент арендатор и арендодатель пришли к соглашению об уменьшении арендных платежей на 50 % за текущий месяц.

Собираюсь сразу же после подписания данного соглашения писать письмо о расторжении договора по соглашению сторон (чтобы заплатить наименьшую сумму за «обязательный» месяц) и ссылаться на п.451 ГК РФ.

Стоит ли вообще ссылаться на п.451 ГК РФ при расторжении в моем случае + учитывая ситуацию с пандемией?).

Вообще не повлекут ли такие действия за собой отрицательных для арендатора последствий (расторжение договора сразу же после доп. Соглашения по снижению суммы платежа)?

Правильно ли я понимаю, что Обеспечительный платеж арендодатель обязуется вернуть обратно только при условии наступления обстоятельств непреодолимой силы (ст.401)? А при существенном изменении обстоятельств не обязуется(ст.451)?

Вот пункты из договора:

7.РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

7.3.Субарендатор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив Арендатора о своем решении за 30 календарных дней, при условии выполнения всех своих обязательств по оплате, вытекающих из настоящего договора. При досрочном расторжении Договора по инициативе Субарендатора, обеспечительный платеж возврату не подлежит и удерживается Арендатором в качестве штрафа.

2.2.Субарендатор обязан:

2.2.8.Письменно сообщить Арендатору не позднее, чем за 30 календарных дней, о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении, и сдать нежилое помещение Арендатору по акту приема-передачи в исправном состоянии, с учетом нормального износа. Арендатор подписывает Акт приема-передачи только при полном покрытии Субарендатором всех его задолженностей перед Арендатором;

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Вадим!
         Если Вы расторгаете договор по соглашению сторон (пункт 7.1 договора), то условия расторжения оговариваются в этом соглашении и могут быть любыми, которые будут согласованы сторонами.
         При расторжении договора по соглашению сторон обеспечительный платеж покрывает задолженность на момент расторжения, оставшаяся часть после завершения расчетов возвращается.
         Если расторжение осуществляется по пункту 7.3 договора, то обеспечительный платеж не возвращается, факт расторжения фиксируется через 30 дней после уведомления о расторжении. Соответственно, этот месяц должен быть оплачен.
         Если отдельным соглашением установлено временное уменьшение арендной платы на текущий месяц, то и действует эта арендная плата только в течение установленного сторонами срока, если вы не договоритесь об ином.
         Расторжение договора на основании статьи 451 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь, не имеет никакого смысла. Во-первых, маловероятно, что Вы сможете доказать выполнение условий «существенности обстоятельств», предусмотренных этой статьей, во-вторых, никаких оснований для неисполнения условий договора аренды это не дает, в-третьих, если договор все же будет расторгаться по этой статье, то Вы можете получить не уменьшение платежа, а, наоборот, его увеличение, т.к. арендодатель будет иметь те же права на изменение условий договора. Соответственно, вам придется договариваться или решать спор в суде. Решение суда неизвестно никому из вас. Непонятно, зачем «городить огород».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 09.04.2020