224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как правильно поступить сторонам и судье в изложенной ситуации?

. Петров П.С. обратился с иском к Пушину С.С. о взыскании 100 000 рублей в связи с причинением ущерба, связанного с повреждением автомашины «Волга» в результате ДТП. Ответчик иск не признал, утверждая, что невиновен в аварии. Во время произошедшего случая дорога была покрыта льдом, и столкновение машин произошло в связи с непреодолимой силой. Истец заявил ходатайство об отложении гражданского дела и об истребовании материалов уголовного дела, которое было возбуждено, но прекращено. Судья вынес определение об отложении дела на другую дату и время, но в истребовании уголовного дела отказал, указав в определении, что в соответствии с принципом состязательности каждая сторона должна доказать факты, на которые ссылается. В связи с этим истец должен представить материалы из уголовного дела.

Как правильно поступить сторонам и судье в изложенной ситуации? Как следует разрешить дело по данному иску.

09 Апреля 2020, 11:51, вопрос №2737787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6859
ответов
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ стороны по делу вправе заявлять ходатайства, делать заявления и пользоваться иными правами в ходе рассмотрения дела.

Суд, в соответствии со ст. 169 ГПК РФ  так же вправе отложить заседание/разбирательство дела в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств.

Судя по вопросу задачки решаете.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

09 Апреля 2020, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Формально, суд принял верное решение. В силу закона, Сторона процесса обязана предоставить доказательства своей позиции, по делу. И только в том случае, если Стороне не удается самостоятельно получить доказательства, находящиеся у других лиц, Сторона вправе ходатайствовать перед судом, об истребовании доказательств. При этом, Сторона обязана представить суду доказательства того, что материалы не могут быть получены. самостоятельно.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 

1…

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

09 Апреля 2020, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
286
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина. То что Ответчик не признает своей вины, не является основанием в отказе Ваших исковых требований. Согласно ст. 10.1 ПДД РФ, Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

На основании выше изложенного и руководствуясь ПДД РФ, Ответчик виновен в данном случае и истребования документов в данном случае не уместны. Судья правильно поступила. Ответчик, пусть выставляет регрессе требования дорожникам, за ненадлежащее состояние дорог. Вам необходимо поддержать свои исковые требования, написать Возражение на Отзыв, если отзыв подавался. Если отзыв не подавался напишите Доводы, предоставьте их в суд. И просите судью вынести решение. Тем более Ответчик не оспаривает сумму требований.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

09 Апреля 2020, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут