Что можно предпринять, если при пандемии заставили написать заявление на отпуск за свой счет?

В связи с вирусом, закрыли множество заведений, в том числе и место моей работы. Весь состав заставили написать заявление на отпуск за свой счёт. Что нибудь можно с этим сделать?

, Дарья Выграновская, г. Красноярск

Здравствуйте!

Можно. Не писать заявление, а требовать оплаты выходных дней. В случае отказа работодателя обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).