8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель требовать сейчас оплату и подписать договор о платежах?

Добрый день! Вопрос по садовым платежам. Я должна за прошлый год членский взнос 9500р. Председатель звонит 30 марта с просьбой оплатить, иначе дело пойдет в суд. Мы договорились о рассрочке, о чем бухгалтер составил договор. Но подписать его не успела, так как ввели карантин с 5 апреля. Не работаю - нас отправили на карантин, причем без оплаты и без доходов. Обстоятельства изменились не по моей вине. Вопрос - имеет ли право председатель требовать сейчас оплату и подписать договор о платежах? На что ссылаться при разговоре с ним? Пишет мне настойчиво.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

В силу ст. 401 Гражданского кодекса РФ (п.3):

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

То есть, с учетом изложенного ТСН вправе требовать от Вас оплаты членских взносов вне зависимости от описанных Вами обстоятельств, в том числе путем предъявления к Вам иска.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, я должна нарушить карантин и отправиться подписывать договора, ехать на встречу? При том, что есть послабления с коммунальными и кредитными платежами в связи со сложившейся ситуацией? Спасибо за ответ.

Предоставить отсрочку они Вам могут и без соглашения об отсрочке. Точнее его можно подписать и после введения ограничений в отношении граждан по передвижению и т.п. ограничений.  

Однако, ТСН в любом случае (заключите Вы с ними соглашение об отсрочке или нет) вправе взыскать с Вас задолженность по членским взносам в судебном порядке (просто с учетом отсрочки взыскание будет отложено во времени).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 09.04.2020