Имеет ли право председатель требовать сейчас оплату и подписать договор о платежах?

Добрый день! Вопрос по садовым платежам. Я должна за прошлый год членский взнос 9500р. Председатель звонит 30 марта с просьбой оплатить, иначе дело пойдет в суд. Мы договорились о рассрочке, о чем бухгалтер составил договор. Но подписать его не успела, так как ввели карантин с 5 апреля. Не работаю - нас отправили на карантин, причем без оплаты и без доходов. Обстоятельства изменились не по моей вине. Вопрос - имеет ли право председатель требовать сейчас оплату и подписать договор о платежах? На что ссылаться при разговоре с ним? Пишет мне настойчиво.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

В силу ст. 401 Гражданского кодекса РФ (п.3):

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

То есть, с учетом изложенного ТСН вправе требовать от Вас оплаты членских взносов вне зависимости от описанных Вами обстоятельств, в том числе путем предъявления к Вам иска.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, я должна нарушить карантин и отправиться подписывать договора, ехать на встречу? При том, что есть послабления с коммунальными и кредитными платежами в связи со сложившейся ситуацией? Спасибо за ответ.

Предоставить отсрочку они Вам могут и без соглашения об отсрочке. Точнее его можно подписать и после введения ограничений в отношении граждан по передвижению и т.п. ограничений.

Однако, ТСН в любом случае (заключите Вы с ними соглашение об отсрочке или нет) вправе взыскать с Вас задолженность по членским взносам в судебном порядке (просто с учетом отсрочки взыскание будет отложено во времени).