Может ли предприятие задержать трудовую книжку после увольнения и заработную плату?

Здравствуйте. Может ли предприятие задержать трудовую книжку после увольнения и заработную плату? После увольнения по собственному желанию

, анатолий, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Нет, не может. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения  его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

То же самое и с выплатой

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.