Бывший муж хочет чтобы я отказалась от своей доли в квартире в счёт определённой суммы

С мужем разведены. Есть в совместной собественности квартира,приобретённая в ипотеку. Так же есть ребёнок совместный 2 года. Бывший муж хочет чтобы я отказалась от своей доли в квартире в счёт определённой суммы. Такое возможно оформить через нотариуса? И как далее выйти из ипотеки в банке?

, анастасия, г. Нефтекамск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Анастасия.

Все операции с недвижимостью оформляются в обязательном порядке в МФЦ. При этом ряд из них проходит через нотариуса. Передача долей, в Вашем случае фактически купля-продажа доли от одного супруга к другому оформляется соответствующим договором и регистрируется в МФЦ, Однако в связи с тем что квартира куплена в ипотеку, находится в залоге у банка, то никакие правовые действия до закрытия  ипотеки с ней Вы сделать не сможете. Более подробно конечно Вам скажут в самом банке. Советую обратиться туда со своими документами.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Не забудьте про банк, кроме мужа, вам еще нужно с ним договариваться.

Прочитайте ипотечный договор, там на такой случай (расторжение брака) есть пунктик.

За разрешением нужно обратиться в банк.

Возможно несколько вариантов реакции банка, в том числе, что вам откажут.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Остались вопросы,
кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Хорошего дня!