Нарушаю ли я правила, если ставлю авто на стоянку напротив дома?

Добрый день. Нарушаю ли я правила, если ставлю авто на стоянку, напротив дома? Является ли эта часть дороги тротуаром, если она не отделена никак от проезжей части. Ни бордюром, ни газоном, ни разметкой, ни возвышается. Могут ли авто эвакуировать?

  • pic1586409058224
    .jpg
, Юлия, г. Казань
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия.

В соответствии с Правилами дорожного движения и местными Правилами благоустройств места возле многоквартирного дома для размещения машин и места где стоянка/парковка запрещена должны быть обозначены соответствующими знаками или табличками. На практике это не всегда так. Однако в спорной ситуации контролирующие органы всегда запрашивают схему территории прилегающей к дому и Правила по благоустройству в которых написаны требования, где можно ставить машины, а где нет. Даже если нет соответствующих знаков нарушителей привлекают к ответственности. Эти правила принимаются местными органами власти и  в каждом городе действуют свои нормы.

Поэтому если Вам запрещают ставить машину ссылаясь, что это часть тротуара или по другим причинам пусть дадут письменный ответ. Либо Вы можете подать письменный запрос.