При обращении в отдел кадров, трудовую не отдали, расчет не выплатили

Сына уволили с работы во время вахты в Якутии. При обращении в отдел кадров трудовую не отдали, расчет не выплатили. В трудовую инспекцию написали обращение, ответа надо ждать 30 дней. Он в другом городе, в другом регионе. Домой я ему помогу добраться, если в данное время будет возможность вылететь на самолете, но работодатель должен отвечать за свои действия. как на работодателя подать в суд, ведь он находится за тысячи километров. Вахтовики вообще, оказывается, без прав, им бы домой добраться при спорах в работодателем, вот и пользуются этим руководители. С уважением Щербакова Ольга Васильевна

, Щербакова Ольга Васильевна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Согласно ст. 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Соответственно Ваш сын может подать иск в суд и по месту своего жительства.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Щербакова Ольга Васильевна
Клиент, г. Москва

в продолжение спора с работодателем, сегодня звонят сыну и просят на электронную почту отправить заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на отправку трудовой по почте России. И тут же угрозы, если не пришлете, уволим за прогулы. Кагда находился в офисе лично, не могли решить вопрос, уехал в Якутск, что бы уезжать домой, снизошли. Все переписка о выдаче трудовой и расчета сохранена, можно ли ее использовать для подтверждения, что отсутствовал на работе не по своей инициативе.

Да, конечно можно. Хорошо, что сохраняете, это все доказательства. Большой плюс также, что написали обращение в трудовую инспекцию.