Имею ли я право на данную долю после развода?

Добрый день, подскажите, такая ситуация.

Был в браке, есть общий ребенок.

До меня было двое детей, у бывшей супруги, т.е. наш третий по счету, сертификат на мат капитал обновляли при рождении общего ребенка. В браке выкупили долю в квартире. Ранее квартира была оформлена на бывшую жену и двоих детей, и ее маму. Долю выкупили у мамы, выкупленую долю поделили у нотариуса, на троих детей. Мне дали на подпись какой то отказ, я не подкован в таких делах. Результат собственники жена бывшая и трое детей. Имею ли я право на долю в этой квартире после развода, по закону ли оформлена покупка или меня обманули?

, Артём, г. Казань

Здравствуйте, Артём!

Вы могли иметь право только на ту долю, которую приобрели в браке с супругой, т.е. ту, что выкупили у её мамы. Поскольку привлекали средства материнского капитала, необходимо было переоформить данную долю на всех членов семьи, что вы и исполнили у нотариуса. То, что вы подписали, был, вероятно, отказ от выделения доли.

Таким образом, вы выразили нежелание быть участником долевой собственности.

по закону ли оформлена покупка или меня обманули?

Артём

Нельзя сказать , что вас обманули, ведь данный документ должен был быть вами прочитан, также прочитан нотариусом для вас вслух, разъяснены последствия. Очень трудно будет доказать в суде, что вы не понимали, что подписывали.

Но есть один нюанс, касающийся совместной собственности супругов, скажите, эта доля приобреталась только лишь за средства материнского капитала или с доплатой ваших личных средств?

Артём
Клиент, г. Казань
Только мат капитал. Не уверен, что подписывал отказ, никто не зачитывал, ставил всего лишь роспись, возможно, это был документ о согласии реализации мат капитала, как бы мне разобраться в этом?
После развода, это не считается приобретены в браке имуществом?

Если данная доля куплена только за средства маткапитала, то совместно нажитым имуществом не является. Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого оформляли документ и уточнить, что именно вы подписали.