8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оказать социальную помощь инвалиду 2 группы?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы живу 27 лет с бабушкой. Бабушка старая, я с трудом хожу. Родители разведены, со мной не живут. Живем в двухкомнатной квартире 27 кв м. Живем в Нижнем Новгороде.

Мне интересно, есть ли у меня какие либо права на социальную реабилитацию, так как 27 лет я жил в неведении, всю жизнь провел в религии так как меня заставляла бабушка, а я в силу моей болезни не мог ничего понять. Сейчас без образования так как бабушка всячески мешает и не дает учиться. Когда я выхожу в общество то веду себя минимум дико и другие не понимают в чем дело. Мне очень хочется стать нормальным. Но как? Чем можно помочь?

Еще я слышал что инвалиды 2 группы имеют право на квартиру. Так ли это?

И имею ли я право на соц работника в такой ситуации? Какие я имею социальные права, чтобы не жить с психически нездоровым человеком?

Или хотя бы подскжите какой нибудь центр психологической помощи в Нижнем Новгороде.

Извините за беспокойство.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, за программой реабилитацией для вас, как для инвалида, вам нужно обратиться в вашу поликлинику по месту жительства. Отдельная квартира инвалидам 2 группы не положена (с бесплатным жильём вообще в стране плохо — очередники годами и десятилетиями ждут от государства жилья). Если вы «ходячий» инвалид, соцработник вам не положен. Впрочем, вы вправе обратиться с таким заявлением (о помощи соцработника) в отдел социальной защиты вашего района. С отселением бабушки тоже очень сложно:  даже если она и будет признана судом недееспособной, лишать её жилья по закону никто не имеет права. То есть вам придётся приспосабливаться к жизни с ней и дальше. Или искать съёмное жильё, но на него нужны лишние деньги, которых у вас, скорее всего, нет. Про центры психологической помощи в Нижнем Новгороде вы можете узнать в центре соцзащиты, в интернете, в администрации района (если нет интернета). Для восполнения образования можно записаться в вечернюю школу или заняться самообразованием (если есть интернет и компьютер). Про вечернюю школу или дистанционное обучение (опять-таки только с компьютером) можно узнать подробнее в отделе образования администрации вашего района. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.04.2020