Как оказать социальную помощь инвалиду 2 группы?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы живу 27 лет с бабушкой. Бабушка старая, я с трудом хожу. Родители разведены, со мной не живут. Живем в двухкомнатной квартире 27 кв м. Живем в Нижнем Новгороде.

Мне интересно, есть ли у меня какие либо права на социальную реабилитацию, так как 27 лет я жил в неведении, всю жизнь провел в религии так как меня заставляла бабушка, а я в силу моей болезни не мог ничего понять. Сейчас без образования так как бабушка всячески мешает и не дает учиться. Когда я выхожу в общество то веду себя минимум дико и другие не понимают в чем дело. Мне очень хочется стать нормальным. Но как? Чем можно помочь?

Еще я слышал что инвалиды 2 группы имеют право на квартиру. Так ли это?

И имею ли я право на соц работника в такой ситуации? Какие я имею социальные права, чтобы не жить с психически нездоровым человеком?

Или хотя бы подскжите какой нибудь центр психологической помощи в Нижнем Новгороде.

Извините за беспокойство.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, за программой реабилитацией для вас, как для инвалида, вам нужно обратиться в вашу поликлинику по месту жительства. Отдельная квартира инвалидам 2 группы не положена (с бесплатным жильём вообще в стране плохо — очередники годами и десятилетиями ждут от государства жилья). Если вы «ходячий» инвалид, соцработник вам не положен. Впрочем, вы вправе обратиться с таким заявлением (о помощи соцработника) в отдел социальной защиты вашего района. С отселением бабушки тоже очень сложно:  даже если она и будет признана судом недееспособной, лишать её жилья по закону никто не имеет права. То есть вам придётся приспосабливаться к жизни с ней и дальше. Или искать съёмное жильё, но на него нужны лишние деньги, которых у вас, скорее всего, нет. Про центры психологической помощи в Нижнем Новгороде вы можете узнать в центре соцзащиты, в интернете, в администрации района (если нет интернета). Для восполнения образования можно записаться в вечернюю школу или заняться самообразованием (если есть интернет и компьютер). Про вечернюю школу или дистанционное обучение (опять-таки только с компьютером) можно узнать подробнее в отделе образования администрации вашего района.