Как оспорить заочное решение Сбербанка?

Добрый день. Было вынесено заочное решение в пользу сбербанка. На заседании не присутствовала, т.к. не знала. Обжаловала. Результат отрицательный. Кредит получала в отделении сбербанка, в договоре указано, что споры рассматриваются в отделении. В суд обращался головной банк по региону, находящийся в другом городе. Иск подавал банк с нарушением правил подсудности, т.е в своем городе, а не по месту проживания ответчика и не по месту получения кредита. Этот факт может являться вновь открывшимся обстоятельством, существовавшим на момент подачи иска о котором ответчик не знал. Обжаловано решение было только в апелляции. По состоянию здоровья в кассации обжаловать не смогла. Прошло 4 месяца. Что можно сделать?

  • image
    .png
  • image
    .png
, Татьяна Королева, г. Абакан

Добрый день!

Прочтите внимательно договор, там должен быть пункт, в котором указывается где должен быть рассмотрен Ваш спор. Законодательство допускает изменение подсудности таких споров, и они не всегда должны рассматриваться по адресу ответчика.

Данный пункт будет звучать примерно так: «Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в....» и дальше либо указан конкретный суд, либо указано что по месту нахождения Банка.

А указанные вами факты, не могут служить основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Татьяна Королева
Клиент, г. Абакан

Меня все время удивляет как вы читаете заданные вопросы- между глаз что ли пролетает?

Кредит получала в отделении сбербанка,в договоре указано, что споры рассматриваются в отделении. В суд обращался головной банк по региону, находящийся в другом городе.

 договор, там должен быть пункт, в котором указывается где должен быть рассмотрен Ваш спор.

А указанные вами факты, не могут служить основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам

КАКИЕ ФАКТЫ? Состояние здоровья? Вы не ответили на вопрос, потому-что его даже не увидели

Добрый день.

Давайте еще раз.

1. Судебные споры не могут быть рассмотрены в отделении банка. Дословно (слово в слово) процитируйте мне  пункт, где определяется подсудность Вашего спора.

2. Нарушение правил подсудности — не является вновь открывшемся обстоятельством. Вы в апелляции говорили о том, что Банк нарушил правила подсудности?

3. Состояние здоровья. Вы можете восстановить срок на подачу кассации, для этого Вам нужно доказать, что этот срок Вы пропустили по уважительной причине и приложить Все сопутствующие документы (больничный, мед карту и иное).

4. И еще раз повторяю, иск к Вам необязательно должен быть рассмотрен по месту Вашего жительства.

Вам следует учесть, что головной банк (как и его филиал) наделены правом обращаться в суд с исками — это также не является нарушением норм процессуального права.