Может ли государственная дума РФ принять проект закона?

В Правительство РФ поступил законопроект, предусматривающий в случае его реализации существенное увеличение расходов из федерального бюджета. На указанный законопроект Правительством было дано отрицательное заключение.

Может ли Государственная дума РФ принять проект закона?

, Инна, г. Великий Новгород
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с ч. 2. и ч.3 ст.104 Конституции РФ  законопроекты вносятся в Государственную Думу; законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.

       В то же время,

согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

     Таким образом, Государственная Дума как федеральный законодательный орган обладает конституционной самостоятельностью и отрицательное заключение Правительства на проект федерального закона с формально-юридической стороны не может повлечь невозможность его внесения в Государственную Думу на рассмотрение и принятие.

Всего Вам доброго.