8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государственная дума РФ принять проект закона?

В Правительство РФ поступил законопроект, предусматривающий в случае его реализации существенное увеличение расходов из федерального бюджета. На указанный законопроект Правительством было дано отрицательное заключение.

Может ли Государственная дума РФ принять проект закона?

, Инна, г. Великий Новгород
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с ч. 2. и ч.3 ст.104 Конституции РФ  законопроекты вносятся в Государственную Думу; законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.

       В то же время,

согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

     Таким образом, Государственная Дума как федеральный законодательный орган обладает конституционной самостоятельностью и отрицательное заключение Правительства на проект федерального закона с формально-юридической стороны не может повлечь невозможность его внесения в Государственную Думу на рассмотрение и принятие.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Высший представительный орган одного из субъектов РФ принял решение, в котором объявил атмосферный воздух
Высший представительный орган одного из субъектов РФ принял решение ,в котором объявил атмосферный воздух высотой до 12 км собственностью субъекта РФ и установил плату за использования этой части атмосферного воздуха в качестве природного ресурса. Решите дело.
, вопрос №3867518, Динар, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какое решение должен принять суд?
Гражданин С. въехал на территорию Российской Федерации 21 июня 2015 г., имея паспорт гражданина Украины, выданный 13 октября 2006 г., миграционную карту с отметкой о въезде на территорию Российской Федерации 21 июня 2015 г. 03 августа 2015 г. в результате проверки требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлен гражданин Республики Украина С., прибывший в Российскую Федерацию 21 июня 2015 г., который по течении семи рабочих дней со дня прибытия не встал на миграционный учет, чем нарушил требования ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". В отношении С. составлен протокол об административном правонарушении, его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ. Постановлением судьи районного суда 08 августа 2015 года С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3. ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда. Вышестоящий суд указанное постановление оставил без изменения. Вопросы и задания к задаче 1. Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. 2. Оцените правомерность действий сотрудников ОУФМС России. 3. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №3867199, настя, г. Москва
Земельное право
Но наш прекрасный водоканал берет деньги за все ( проект, врезка и даже прокладывание канализации ) имеем мы
У нас сразу за забором , по улице проходит центральная канализация , мы хотели бы врезаться в нее . Но наш прекрасный водоканал берет деньги за все ( проект , врезка и даже прокладывание канализации ) имеем мы право сделать проект и по нему сами раскопать траншею положить трубу , и заплатить только за саму врезку в общую центральную трубу ?
, вопрос №3865744, Анастасия, г. Таганрог
Военное право
Возможно ли подать в суд, что бы обжаловать мобилизацию, вот мой вопрос
Конституция Российской Федерации – это закон, имеющий наивысшую юридическую силу. 2 пункт 59 статьи гарантирует: гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Данный пункт краток и не содержит в себе каких-либо уточнений, дополнений и/или исключений.   Указ Президента был создан на основании 53-ФЗ, 61-ФЗ и 31-ФЗ. Согласно указу Президента РФ 647 граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Однако, иметь статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, не равно являться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Статья 32 53-ФЗ устанавливает, что контракт заключается добровольно в письменном виде. Мобилизованные граждане поступили на службу по повестке и не подписывали контракт. Граждане, получившие повестки в период частичной мобилизации, являются военнослужащими по призыву. Порядок несения военной службы, права, обязанности и ответственность граждан, проходящих военную службу, закреплены в Федеральном Законе 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе". Согласно подпункту д) пункта 1 статьи 38 данного федерального закона срок службы по призыву составляет 12 месяцев. Возможно ли подать в суд, что бы обжаловать мобилизацию, вот мой вопрос.
, вопрос №3864838, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020