Могут ли уволить беременную, если еще не сообщала работодателю о беременности?

Здравствуйте, работаю в пятерочке, наш директор решила убрать меня и мою напарницу, потому что нужно впихнуть своих людей. она ещё не в курсе, что я беременна, справку ещё не приносила ,тк срок недель 5 . может ли она уволить меня ,если я беременна ?

, мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если беременность подтверждена в установленном порядке, то уволить работницу можно только в строго установленных случаях, об этом говорится в статье 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Сообщите работодателю, что Вы беременны, предоставьте соответствующие подтверждающие документы. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(ст.261 ТК)

С уважением, Андрей.