Как переоформить дом, полученный в наследство 10 лет назад?

Здравствуйте,у меня мама вступила в наследство 10 лет назад ,но дом не переоформила,сколько это будет стоить ?

, Ангелина Жерноклеева, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целях правильного ответа на Ваш вопрос необходимо получение дополнительной информации и изучение всех имеющихся документов.

Одновременно, учитывая довольно распространенный характер Вашей проблемы, могу предположить, что речь идет об отсутствии оформленных нотариусом в установленном порядке документов — в частности, свидетельства о праве собственности в связи с наследованием, что в свою очередь влечет невозможность регистрации права собственности на дом в соответствующем подразделении Росреестра.

В таком случае в целях решения Вашей проблемы необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании принявшей наследство и признании права собственности на объект недвижимого имущество в связи с наследованием.  Вступившее в законную силу решение суда является документом, на основании которого регистрирующий орган вправе вносить соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости.

Обращение в суд с подобным исковым заявлением подразумевает оплату государственной пошлины, размер которой я могу рассчитать, узнав кадастровую стоимость объекта, а также выяснив наличие или отсутствие оснований для освобождения Вашей матери от уплаты государственной пошлины при имущественном требовании до 1 000 000 рублей.

Кроме того, качественная подготовка подобного искового заявления, формирование приложений к нему и соблюдение требований процессуального закона — важная составляющая успеха кампании.

В связи с этим в любом случае Вам будет необходима помощь профессионала, которая оплачивается исходя из индивидуально для каждой организации, образования, частного специалиста установленных тарифов.

В случае необходимости более подробной консультации, оказания юридической помощи в изучении документов, более правильного определения правовой позиции и составлении искового заявления и иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!