Могу ли я рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет, если муж не работает, а я работаю?

Могу ли я рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет если муж не работает,я работаю официально заработная плата 12500 рублей официальная

, Люцина, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Правительство РФ утвердило порядок назначения пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.⠀

-Для назначения пособия один из родителей и ребенок должны быть гражданами РФ.⠀

-Проживание на территории РФ обязательно.⠀

-За пособием могут обратиться семьи с детьми в возрасте от 3х до 7 лет включительно. Выплата назначается на каждого ребенка.⠀

-Выплаты будут назначаться семьям, в которых среднедушевой доход не будет превышать величину 1ПМ, установленного за 2ой квартал года, предшествующего году обращения.⠀

-Доход семьи нужно будет подтверждать каждый год.⠀

-Размер выплаты будет составлять 50% величины ПМ на детей, установленного за 2ой квартал года, предшествующего году обращения за пособием.⠀

-Рекомендовано не учитывать это пособие в качестве дохода при повторном обращении за его назначением.⠀

-Выплата назначается со дня достижения ребенком 3 лет (но не ранее 01.01.2020) и выплачивается до достижения ребенком 8 лет⠀

-Чтобы получить выплату за 2020 год, нужно успеть обратиться с заявлением до 31.12.2020.⠀

-Если ребенку исполняется 3 года в 2021 году и позже, то для того, чтобы получать выплату со дня достижения ребенком возраста 3 лет, необходимо обратиться за выплатой в течение 6 мес после дня рождения.⠀

-В остальных случаях выплата назначается со дня подачи заявления.⠀Чьи доходы учитываются? Мамы, папы, супруга/супруги заявителя, несовершеннолетних детей, опекунов.⠀

-Минимальный срок назначения пособия 10 дней. Максимальный — 20 дней.⠀

-Доходами считаются зарплаты, пособия, стипендии, алименты, доходы от продажи и т.п.⠀

За какой период учитываются доходы?

За 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до месяца обращения за пособием.⠀Т.е., если вы обратились за пособием 14 июня 2020 года, это будет период с 1.12.2018 по 30.11.2019⠀

Обратиться за выплатой можно будет с 01.06.2020 через:

— орган, назначающий выплаты

— МФЦ

— портал госуслуг

— почту России

И самое интересное! Все сведения о ваших доходах компетентные органы будут запрашивать самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия