Какие юридические последствия породит соглашение для сторон?

Трифонов, являясь собственником земельного участка, разрешил Загуйнову на половине своего участка построить жилой дом. За это Загуйнов обязался пристроить к дому Трифонова веранду.

Правомерно ли такое соглашение? Какие юридические последствия оно породит для сторон?

, Жавохир, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом диспозитивности гражданско-правового регулирования, по общему правилу, субъекты гражданских правоотношений могут заключить любой договор, в том числе и не предусмотренный законом (ст. 421 ГК РФ)

Изложенные обстоятельства свидетельствует о намерении сторон заключить договор аренды части земельного участка, по которому встречное предоставление (арендная плата) будет осуществлено путем выполнения работ (постройке веранды) (ст. 614 ГК РФ).

В случае согласования между сторонами всех существенных условий данного соглашения, у Загуйнова возникнет право пользования частью земельного участка (а после строительства — право собственности на здание), а у Трифонова — право собственности на веранду.

С уважением, Александр Васильев