Одинокой матери получить выплаты

Здравствуйте

Моя гражданская жена с дочкой 3,5 года (дочка на меня не записана), она получается мать одиночка. Сама никуда идти не хочет, говорит что две копейки в лучшем случае получит. Неужели никакие нормальные выплаты ей не светят?

Ей 26, ребёнок один, никогда не работала.

Спасибо

Уточнение от клиента

Официальный статус матери-одиночки не имеет

Уточнение от клиента

Вот вы Граждани даёте! Перечитывать и козырять законами это ваша прерогатива! Вопрос простой: На что она может рассчитывать? (вкратце и не юридическим языком)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ваша гражданская жена имеет официальный статус матери-одиночки?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не имеет

В таком случае он может его получить — основания есть. Ребенок рожден вне брака и в свидетельстве о рождении запись об отце отсутствует.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

На основании Указа Президента от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». С 1 января 2020г. вводятся в действие ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно.

Ежемесячные выплаты должны быть произведены  в апреле – июне 2020 г.  в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации; Выплаты получат семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 г.

25 марта 2020 года в ходе обращения к народу в связи с пандемией коронавируса Президент РФ Путин В.В. обозначил сокращение срока
подготовки к выплатам: «Что касается нашей новой меры  поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то поручаю Правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже с 1 июня 2020г. » Из обращения Президента к народу от 25.03.2020 г.

Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах, весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи.

При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Удачи Вам!

С уважением,

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

20 марта 2020 года N 199

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

 В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:
1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее — ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.
3. Установить, что:
а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;
б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
4. Правительству Российской Федерации:
а) до 1 апреля 2020 г. утвердить:
основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерный перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, типовую форму заявления о назначении ежемесячной выплаты, предоставив гражданам возможность выбора способа обращения за ее назначением, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты;
б) до 30 ноября 2020 г. провести оценку уровня доходов семей, которым осуществляется ежемесячная выплата, и по итогам этой оценки принять меры, направленные на увеличение с 1 января 2021 г. размера ежемесячной выплаты семьям, среднедушевой доход которых после ее получения не достиг величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации.
5. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:
а) при назначении ежемесячной выплаты не учитывать ее в составе доходов семьи;
б) сохранить установленные законодательством субъектов Российской Федерации пособия, выплаты и иные меры социальной поддержки, назначенные в связи с рождением и воспитанием детей;
в) до 1 июля 2020 г. обеспечить:
установление требований, в соответствии с которыми семьи, имеющие детей, признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной выплаты;
получение необходимых для назначения ежемесячной выплаты документов (сведений), в том числе в электронном виде, от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;
возможность обращения граждан за назначением ежемесячной выплаты через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе без истребования от граждан документов, находящихся в распоряжении указанных в абзаце третьем настоящего подпункта органов и организаций.
6. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать начиная с 2020 года ежегодное выделение бюджетных ассигнований соответственно из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
20 марта 2020 года
N 199

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Моя гражданская жена с дочкой 3,5 года (дочка на меня не записана), она получается мать одиночка. Сама никуда идти не хочет, говорит что две копейки в лучшем случае получит. Неужели никакие нормальные выплаты ей не светят?

Ей 26, ребёнок один, никогда не работала.

На федеральном уровне в законодательстве не дается понятия одинокая мать. такое определение встречается чаще в законодательстве субъектов РФ у рамках которого регионы принимают свои региональные меры социальной поддержки для семей имеющих детей, но и здесь не у всех.

Согласно ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. есть общее для всех понятие неполной семьи,  в данном случае является неполной.

При этом следует в первую очередь обратить внимание на меры социальной поддержки установленные в субъекте РФ их проживания, т.е. региональные.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге то меры социальной поддержки в  данном субъекте Рф регулируются:

В соответствии с Законом г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:

Глава 5. Социальная поддержка семей, имеющих детей (статьи 17 — 33)

http://docs.cntd.ru/document/8...

Одной из региональных мер социальной поддержки является ежемесячное региональное пособие на ребенка, если семья признается малоимущей.

Порядок  назначения мер социальной поддержки семьям имеющим детей  в г. Санкт-Петербурге регулируется согласно положениям Правительства г. Санкт — Петербурга от 22 мая 2013 года N 343 "О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также она вправе обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оказания ей государственной социальной помощи.

В соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 1. Основные понятия следует что:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом виды государственной социальной помощи порядок и условия ее назначения и предоставления также устанавливаются самими субъектами РФ их региональным законодательством.

Если вести речь о г. Санкт-Петербурге, то в соответствии с Законом г. Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:

Глава 33_2. Глава 33_2. Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии (статьи 117_4 — 117_6)

http://docs.cntd.ru/document/8...

Порядок ее назначения регулируется согласно положениям указанным в постановлении Правительства г. Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 595 "О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии » Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»":

1. Утвердить Порядок предоставления государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге

http://docs.cntd.ru/document/8...

Также, если она имеет в собственности жилое помещение или на основании договора найма, то имеет полное право обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения ей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Порядок регулируется согласно положениям постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Например  в г. Санкт-Петербурге  максимально допустимая  доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  установлена 14% от дохода семьи.

Также ознакомиться со всеми размерами социальный выплат установленных в г. Санкт-Петербурге, Вы можете на официальном ресурсе администрации по следующей ссылке:

Денежные выплаты в Санкт-Петербурге различным категориям граждан в 2020 году

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...